Días atrás se realizó el primer torneo interno de la Asociación Serrana de Taekwondo del que participaron alumnos del club Ferro a cargo de Roberto Bonanna, del Club Defensa de Marcos Christin, de Red Dragon con Juan Janeiro y Marita Fisicina, Napaleofu con Marcelo Pérez, El Hormiguero de Walter Martínez y club Gimnasia con Enzo Andujas y Simón Del Rio.

Entre 4 y 5 años: Bautista Colotti, Lucas Spikerman, Bautista Rossi, Franco Pellegrino, Dylan Paleo, Santiago Tagarro, Juan Antonio Camio, Benjamín Chicopar, Francisco López, Lara Del Rio, Sol Arrieta, Julieta López, Agustín Fernández, y Julián Barboza.

Entre 7, 8  años: Julieta Roldan, Faustina Romera, Santino Abitante, Lautaro Arrieta, Leonel Zamora, Nicolás Bricker, Julián Bulfer, Valentina Otero, Faustina Bordenave, Julián Ferriolo, Alex Echevarne, Tomas Garzon, Benjamin Gogna.
A partir de 9 años: Jano Monzon, Ayrton Páez, Joaquín Canale y Tomas Larson.

Formas/r Rsultados:
Infantiles: 1° Naiara Schwarz, 2° Thiago Roman
Juvenil amarillo: 1° Franco Guillentegui, 2° Santino Caramelli
Juvenil azul: 1° Benjamín Woitiuk, 2° Gonzalo Atra
Adultos amarillos: 1° Axel Rios, 2° Santiago Lhomy
Adultos rojos: 1° Marcos Christin, 2° Carlos Rodríguez

Lucha/ Resultados:
Infantiles: amarilos 1° Santiago Lhomy 2° Juan Pablo Romera
Azul Rojo: 1° Simón Rueda 2° Leonel Pellegrino
Femenino: 1° Naiara Schawrz
Juveniles: naranja  1° Robertino Agnone 2° Franco Palaveccino y Marco Scott
Amarillos: 1° Franco Guillentegui, 2° Santino Caramelli
Azul: 1° Bautista Escudero, 2° Thiago Colotti
Rojo: 1° Matías Gomez, 2° Enzo Rodríguez
Medianos: amarilos 1° Emanuel Esperon 2° Axel Rios 3° Gustavo Rios
Verdes 1° Benjamín Woitiuk 2° Gonzalo Atra 3° Nahuel Sánchez
Rojos 1° Dianes Joaquín 2° Jonathan Ferreira
Adultos naranjas 1° Paulo Palavecino 2° Santiago Lhomy y Darío García.
Rojos: 1° Sebastián Ekeroth 2° Carlos Rodríguez

También se realizó una exhibición de 5 vs. 5 donde participaron en el grupo rojo: Santiago Fioroni, Enzo Andujas, Jonathan Ferreira, Marcelo Pérez y Simón Del Rio y del grupo azul Matías Gandara, German Bertolami, Nicolás Gagioli, Lucio Bonanna y Adán Del Rio, dando hincapié para el próximo torneo en equipos.

Se agradece a la comisión del club Gimnasia que sedio las instalaciones como todos los años, a los árbitros, Héctor Alfaro, Sebastián Roldan, Agustín Monzon, a la familia Fioroni, Spikerman, Del Rio y Emiliano Roldan que colaboraron en distintas tareas y a los padres que acompañaron en un clima ameno y distendido. Este domingo a partir de las 12 se estarán vendiendo pollos a la parrilla en el Club Gimnasia para juntar dinero para el próximo torneo provincial.   

Búsqueda por marca y modelo

Búsqueda por valor

  Precio aprox.:

Ingrese el monto aprox. de la operación

pesos

Datos extraídos de

¡Gracias por su voto! Usted ya ha votado en esta encuesta.
Farmacias de turnoMiércoles
COLON

Av. colon 1201Tel: 0249 4423199 | 4422223

DEL CENTRO

Rodriguez 667Tel: 0249 Tel. 4423020

SUBELZA

Av. Falucho 701Tel: 0249 4443038

LAS MÁS LEÍDAS

01JUNTandil entre las ciudades más frías de Argentina

23JUNViolento accidente entre dos camiones

10JUNCamionero tandilense involucrado en accidente fatal en Lobería